Красная Поляна и Сочи возглавят зимнюю Олимпиаду-2014?

13/07/2005

26 июля на собрании Олимпийского комитета России будет принято решение о выставлении своей кандидатуры на выборах столицы зимних игр-2014. Как сообщает NEWSru.com, МОК принимает заявки до 28 июля. Из российских городов желание возглавить зимнюю Олимпиаду-2014 изъявил пока только город Сочи, где почти все спортивные объекты планируется разместить в районе Красной Поляны. Однако, как пишет газета «Время Новостей», существует проект проведения зимней Олимпиады в Москве.

Проведение зимних игр в Краснодарском крае, как недавно обмолвился президент ОКР Леонид Тягачев, оценивается в $4,5-5,5 миллиардов, что в 3 раза больше, чем заявленная сумма проведения Олимпиады-2012 в Москве (этот проект оценивался в $1,8 миллиардов).

Сегодня 13 июля в поддержку идеи проведения Олимпийских игр в Сочи выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. В заявлении, обнародованном Управлением Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, говорится, что «Россия, которая является одним из лидеров олимпийского движения, имеет все основания претендовать на проведение Олимпийских игр. У нас есть все возможности убедить в этом Международный Олимпийский комитет. Мы можем побеждать не только на спортивных аренах, но и при выборе столицы Олимпийских игр», пишет газета «Новые Известия».

Напомним, на днях в поддержку Сочи и Красной Поляны как кандидатуры на место проведения зимней Олимпиады выступил глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. По его мнению, у Сочи есть реальные преимущества: во-первых, все олимпийские объекты могут быть расположены в Красной Поляне очень близко друг от друга; во-вторых, рядом находится город Сочи, уже сейчас способный принять огромное число туристов.

Правда, Третьяк не заметил того факта, что Сочи и Красную Поляну связывает всего лишь одна дорога, с трудом позволяющая разъехаться двум машинам. К тому же, сейчас на территории Красной Поляны нет ни одного серьезного спортивного объекта, ни соответствующего уровня горнолыжных трасс для скоростного спуска и слалома, ни трасс для лыжных гонок и биатлона, ни трамплинов и трасс для бобслея и санок, ни ледовых стадионов для соревнований конькобежцев и проведения хоккейных матчей.

Кроме Сочи в предолимпийской гонке планируют принять участие Пьонгчанг (Южная Корея), София (Болгария), Зальцбург (Австрия), Андорра, Гренобль (Франция), Хака (Испания), Сараево (Босния и Герцеговина) и Бакуриани (Грузия). В июне 2006 года МОК окончательно утвердит список кандидатов, а выборы столицы Олимпиады-2014 состоятся в июле 2007 года в Гватемале, заключает издание.

Рестлинг Все новости раздела

Соревнования в Хельсинки закрываются сенсациями

15/08/2005

В нынешней столице легкой атлетики Хельсинки завершился 10-й чемпионат мира, который принес российским спортсменам 20 медалей различного достоинства, включая семь золотых наград. В последний день соревнований проходили только финалы, и зрительские трибуны были переполнены. Во время церемонии закрытия чемпионата победители вынесли на Олимпийский стадион знамена своих стран и прошли по спортивной арене торжественным маршем.

Завершился чемпионат мира в Хельсинки соревнованиями по прыжкам в высоту и сенсацией. Не знавший прежде громких побед украинец Юрий Крымаренко принес своей сборной в последний день соревнований первую золотую медаль, преодолев планку на высоте 2 м 32 см. Российские любители спорта могут быть довольны выступлением женщин: никогда прежде на чемпионатах мира россиянам не удавалось получить такого количества медалей высшего достоинства. В ходе чемпионата две российских спортсменки установили мировые рекорды: Олимпиада Иванова – в ходьбе на 20 километров и Елена Исинбаева в прыжках с шестом (спортсменка превзошла свой собственный рекорд).

05/08/2005

В шахматах российские девушки сильнее?

4 августа на командном чемпионате Европы по шахматам, который проходит в шведском Гетеборге, состоялся 6-й тур игр. Сборная России уступила со счетом 1:3 голландцам. Петр Свидлер и Евгений Бареев свели свои партии вничью, а Алексей Дреев и Александр Мотылев своим оппонентам уступили, сообщает РИА «Новости».

03/08/2005

Польскую политику опротестовали помидорами

Посольство Польши в Москве облито томатным соком в знак протеста против избиения в Варшаве детей российских дипломатов. Инцидент произошел 2 августа в 16:30 по московскому времени. Фасад здания на улице Климашкина облили соком и бросили в него несколько помидоров аспирант института Российской истории и журналист издания «Спецназ России». Оба протестующих тут же были задержаны и объяснили свои действия протестом против нападения на детей в польской столице. Задержанные обвиняются в мелком хулиганстве.

01/08/2005

Подробности знакомства Евгении Тимошенко с мужем

Свадьба дочери украинского премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении и рок-музыканта Шона Карра состоится 2 октября в старинном замке Рипли (графство Йоркшир). 25-летняя Евгения Тимошенко и 36-летний Шон Карр познакомились в баре на курорте в Египте. Причем дочка премьер-министра попросила у бармена телефон понравившегося ей длинноволосого парня и сама ему позвонила, сообщает газета «Таймс». Знакомство продолжилось в Лондоне: британский рокер пригласил Евгению на фестиваль байкеров, именно там она и узнала, что ее возлюбленный чинит обувь, занимается металлоремонтном, играет в рок-группе «Вопящие в долине смерти» и воспитявает 10-летнюю дочь.