«МАКС» примет 2 миллиона посетителей

15/08/2005

Завтра 16 августа в подмосковном Жуковском открывается седьмой Международный авиакосмический салон «МАКС-2005». В нем примут участие 42 страны, из них семь – Иордания, Финляндия, Бельгия, Голландия, Бахрейн, Словакия и Грузия – впервые поднимут здесь свои флаги. Россию представляют на выставке такие «звезды» отечественного авиастроения, как «Ил», «Су», «МиГ», «Ка». Также будет продемонстрирована военная техника – бомбардировщики ТУ-22МЗ, ТУ-95МС, ТУ-160, Су-24МЛЛ, Су-24М-2; штурмовики Су-39, Су-25СМ, Як-130 (легкий учебно-боевой ударный самолет), Як-130Д; истребители: МиГ-АТ, МиГ-21-93, МиГ-21БИС, МиГ-29М, МиГ-29М2, МиГ-29К, МиГ-29СМТ, МиГ-31Э, МиГ-31, Су - 27ЛЛ, Су-30ЛЛ, Су-30МК, Су-47, Су-27СК, Су-27СМ, Су-27ИБ, Су-30МК, Су-80ГП, Су-32, Су-33.

На выставке дебютируют магистральный самолет Ту-204-300, ночной вариант вертолета Ми-28Н и самолет, построенный для кубинской авиакомпании, - дальнемагистральный Ил-96-300. Здесь же можно будет увидеть восстановленные и заново построенные самолеты времен Второй мировой войны в честь 60-летия Победы в ВОВ.

Зрителей порадуют и иностранные гости: американцы продемонстрируют сверхзвуковой бомбардировщик В-1В, французы – Mirage 2000, а итальянцы – Aermacci MB339A. Мероприятия салона пройдут по классической схеме: 16, 17, 18 августа отведены для бизнес-посетителей, участников и представителей прессы, а 19, 20, 21 авиасалон будет открыт для всех желающих (цена взрослого входного билета – 300 рублей, детского – 50 рублей). Участников и гостей авиасалона ожидает ежедневная 5-6-часовая летняя программа, в рамках которой пройдет феерическое выступление групп высшего пилотажа. В 2005 году выступают российские «Русские витязи», «Стрижи», «Русь»; в небо поднимутся «Патруль де Франс» (Франция), «Фрече триколори» (Италия) и самолеты ВВС США.

Ожидается, что салон ежедневно будут посещать более 400 тысяч людей. Приняты все меры безопасности. Впервые используется оборудование для обнаружения взрывчатки. Каждый посетитель будет досматриваться. Охраняется не только выставочный комплекс, но и весь маршрут движения автотранспорта от Москвы до места проведения шоу в Жуковском.

Вооруженные силы Все новости раздела

Севастополь: День ВМФ или День ВМС?

07/08/2005

Как говорят в Одессе и констатируют в Севастополе, – две большие разницы наблюдали жители Города-героя на праздниках ВМФ России 31 июля и ВМС Украины 1 августа. По словам очевидцев: «В воскресенье праздновался день Военно-Морских сил России, в Севастополе состоялся шикарный концерт, потом салют. Народу было – не протолкнуться. В понедельник 1 августа был день того же, только Украины (День ВМСУ – прим. авт.). Концерт устроили какие-то украинские звездочки, на площади собрались всего «три калеки», они размахивали помаранцевыми прапорами с надписями «ТАК!» и остальной ющенковской символикой. Думаю, их потом били... Просто это явно были привезенные люди, я не против, пусть хоть трусами (пардон за грубость!) размахивают, но какое отношение это все имеет к данному празднику? Думаю, именно поэтому люди на площади не задерживались, сразу уходили (такого никогда у нас не было, пустая площадь!)».

Понятно отношение севастопольцев к знаменательной дате. Город, где чтят давние морские традиции, славен героическими победами именно российского флота в Русско-турецкой и Великой Отечественной войнах. Украинский военный флот начал свою историю уже после распада СССР.

20/07/2005

Китай готовится к войне с Тайванем

Китай разместил около 730 баллистических ракет ближнего радиуса действия на континентальном берегу напротив Тайваня, сообщается в докладе министерства обороны США.

13/07/2005

Численность населения российской авиабазы в Киргизии удвоится

Совет Федерации сегодня одобрил закон «О ратификации Соглашения между РФ и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии», подписанное в сентябре 2003 года в Москве. В соответствии с документом, российская авиабаза в период ее нахождения на территории Киргизии, в городе Кант, будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности обоих государств совместно с киргизскими Вооруженными силами, пишут «Известия».

05/07/2005

Контрабандистов в секторе Газа будут уничтожать египтяне

У Израиля есть шанс в ближайшее время достичь соглашения с Египтом, разрешающего последнему разместить свои войска на границе с сектором Газа после вывода оттуда израильских войск, сообщает агентство «Синьхуа». Военное радио Израиля со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника сообщило, что вечером в воскресенье 3 июля в Каире стороны достигли очень больших подвижек на переговорах. Есть надежда, что в течение 10 дней будет подписано окончательное соглашение.